Arbitra Sebastian Petrov al Conte, in Arco Felice. A Pozzuoli arriva la Cavese (ore 15, per il match del girone H) per uno dei match più interessati del mercoledì della Serie D nazionale. Assistenti di estrazione calabrese per la seconda gara interna della stagione dei granata di mister Sasà Marra.
Arbitro: Petrov.
Segue la scheda: Per la prima volta arbitra la Puteolana in carriera ma anche il team aquilotto. E’ alla quarta stagione in Serie D, mentre quest’anno ha diretto una sola partita di campionato su tre, dirigendo Palmese-Angri (3-1, 5 ammonizioni e un rigore) della seconda giornata del girone I. Esordio quindi al “Conte” ma anche nel girone di ferro, quello H.
Elenco generale gare dirette in carriera | ||||||||
Stag. | Data | Serie | Gior. | Incontro | Risul. | Amm. | Esp. | Rig. |
2022/23 | 11/09/2022 | Serie D girone G | 2 | PALMESE – ANGRI | 3 – 1 | 5 | 0 | 1 |
2021/22 | 15/05/2022 | Serie D girone I | 37 | SANCATALDESE – LAMEZIA | 1 – 1 | 2 | 0 | 1 |
2021/22 | 01/05/2022 | Serie D girone A | 36 | SALUZZO – ASTI | 1 – 3 | 2 | 0 | 0 |
2021/22 | 23/04/2022 | Serie D girone A | 34 | FOSSANO – CHIERI | 1 – 2 | 2 | 0 | 0 |
2021/22 | 14/04/2022 | Serie D girone B | 33 | CASATESE – SONA | 5 – 3 | 1 | 0 | 0 |
2021/22 | 03/04/2022 | Serie D girone I | 31 | RENDE – GIARRE | 0 – 0 | 0 | 0 | 0 |
2021/22 | 13/03/2022 | Serie D girone F | 24 | MATESE – CASTELFIDARDO | 2 – 1 | 5 | 1 | 0 |
2021/22 | 27/02/2022 | Serie D girone E | 22 | LORNANO BADESSE – SCANDICCI | 0 – 1 | 7 | 0 | 1 |
2021/22 | 13/02/2022 | Serie D girone I | 23 | PATERNO’ – SANTA MARIA CILENTO | 2 – 1 | 4 | 0 | 0 |
2021/22 | 02/02/2022 | Serie D girone A | 21 | LAVAGNESE – IMPERIA | 2 – 2 | 5 | 0 | 2 |
2021/22 | 22/12/2021 | Serie D girone H | 18 | LAVELLO – SORRENTO | 0 – 2 | 5 | 0 | 0 |
2021/22 | 12/12/2021 | Serie D girone A | 16 | TICINO – BRA’ | 0 – 1 | 0 | 1 | 1 |
2021/22 | 08/12/2021 | Serie D girone I | 15 | GIARRE – CASTROVILLARI | 0 – 0 | 0 | 0 | 0 |
2021/22 | 05/12/2021 | Under 17 girone C | 11 | ROMA – FROSINONE | 4 – 2 | 0 | 0 | 0 |
2021/22 | 28/11/2021 | Serie D girone B | 13 | CARAVAGGIO – CISERANO | 0 – 0 | 0 | 0 | 0 |
2021/22 | 07/11/2021 | Serie D girone G | 8 | TORRES – ARZACHENA | 1 – 0 | 0 | 0 | 0 |
2021/22 | 24/10/2021 | Serie D girone H | 8 | SAN GIORGIO – NOCERINA | 0 – 1 | 0 | 0 | 0 |
2021/22 | 17/10/2021 | Serie D girone D | 6 | TRITIUM – CARPI | 3 – 3 | 0 | 0 | 2 |
2021/22 | 03/10/2021 | Serie D girone I | 3 | PORTICI – BIANCAVILLA | 2 – 0 | 0 | 0 | 0 |
2021/22 | 19/09/2021 | Serie D girone F | 1 | NERETO – CHIETI | 0 – 2 | 0 | 0 | 0 |
2020/21 | 09/06/2021 | Serie D girone G | 33 | ARZACHENA – MURAVERA | 0 – 0 | 0 | 0 | 0 |
2020/21 | 16/05/2021 | Serie D girone B | 31 | VIRTUS CISERANO BERGAMO – CREMA | 0 – 2 | 0 | 0 | 0 |
2020/21 | 02/05/2021 | Serie D girone A | 28 | VARESE – LEGNANO | 3 – 1 | 0 | 0 | 0 |
2020/21 | 14/04/2021 | Serie D girone H | 26 | LAVELLO – BRINDISI | 1 – 0 | 0 | 0 | 0 |
2020/21 | 01/04/2021 | Serie D girone C | 27 | DELTA PORTO TOLLE – CALDIERO TERME | 0 – 2 | 0 | 1 | 1 |
2020/21 | 21/03/2021 | Serie D girone B | 22 | NIBIONNOGGIONO – CARAVAGGIO | 2 – 2 | 0 | 1 | 2 |
2020/21 | 24/02/2021 | Serie D girone A | 22 | CHIERI – SESTRI LEVANTE | 1 – 2 | 0 | 0 | 1 |
2020/21 | 13/02/2021 | Serie D girone C | 20 | LUPARENSE – VIRTUS BOLZANO | 3 – 2 | 0 | 1 | 1 |
2020/21 | 03/02/2021 | Serie D girone I | 15 | TROINA – MARINA DI RAGUSA | 1 – 0 | 0 | 0 | 0 |
2020/21 | 31/01/2021 | Serie D girone F | 14 | GIULIANOVA – CASTELFIDARDO | 2 – 3 | 0 | 0 | 1 |
2020/21 | 06/01/2021 | Serie D girone H | 10 | PORTICI – NARDO’ | 6 – 1 | 0 | 0 | 2 |
2020/21 | 15/11/2020 | Serie D girone G | 3 | CARBONIA – GLADIATOR | 1 – 1 | 0 | 0 | 0 |
2020/21 | 27/09/2020 | Serie D girone D | 1 | LENTIGIONE – GHIVIZZANO | 3 – 1 | 0 | 0 | 0 |
2019/20 | 16/02/2020 | Serie D girone A | 24 | CHIERI – CARONNESE | 0 – 3 | 0 | 0 | 1 |
2019/20 | 02/02/2020 | Serie D girone B | 25 | PONTISOLA – TRITIUM | 2 – 0 | 0 | 0 | 0 |
2019/20 | 19/01/2020 | Serie D girone I | 20 | BIANCAVILLA – LICATA | 1 – 0 | 0 | 1 | 0 |
2019/20 | 12/01/2020 | Serie D girone D | 19 | FORLI – LENTIGIONE | 2 – 1 | 0 | 0 | 1 |
2019/20 | 15/12/2019 | Serie D girone B | 18 | MILANO CITY – VIRTUS CISERANO BERGAMO | 1 – 1 | 0 | 0 | 0 |
2019/20 | 08/12/2019 | Serie D girone H | 15 | NARDO’ – GLADIATOR | 1 – 1 | 0 | 0 | 0 |
2019/20 | 17/11/2019 | Serie D girone A | 12 | SAVONA – GHIVIZZANO | 3 – 0 | 0 | 0 | 0 |
2019/20 | 03/11/2019 | Serie D girone C | 12 | DELTA ROVIGO – MESTRE | 1 – 3 | 0 | 0 | 0 |
2019/20 | 20/10/2019 | Serie D girone D | 8 | CALVINA – CORREGGESE | 1 – 2 | 0 | 0 | 1 |
2018/19 | 06/10/2019 | Serie D girone B | 7 | ARCONATESE – VIRTUS BOLZANO | 2 – 1 | 0 | 0 | 0 |
2018/19 | 22/09/2019 | Serie D girone C | 5 | CLODIENSE – VIGASIO | 0 – 0 | 0 | 0 | 1 |
2018/19 | 21/09/2019 | Serie D girone C | 5 | CHIONS – UNION FELTRE | 2 – 3 | 0 | 0 | 0 |
2018/19 | 08/09/2019 | Serie D girone E | 2 | AGLIANESE – TUTTOCUOIO | 1 – 0 | 0 | 0 | 1 |
Mirko Bartoluccio
Vibo ValentiaAntonio Paradiso
Lamezia Terme
Mercoledì in campo la quarta giornata d’andata del massimo campionato di calcio dilettantistico nazionale girone H, con una gara già giocata il 23 settembre: si è disputato, difatti, il derby della Murgia tra Altamura (tra i pali il puteolano Spina, in panchina mister Ciro Ginestra, bandiera-flegrea) e Gravina terminato uno a uno.
Segue il tabellino:
Ecco di seguito il programma gare e gli arbitri:
TEAM ALTAMURA – FBC GRAVINA 1-1
ARBITRO: Stefano Foresti(Bergamo)
ASSISTENTI: Fabio Gentile (Teramo) e Giuseppe Bosco (lanciano)
TEAM ALTAMURA (3-5-2)
Spina, Lacassia, Bertolo, Murtas, Errico, Dipinto (78 Serra), Casiello (90′ Mattera), Bolognese (60′ Ganci), Croce, Sosa (68 Molinaro), Caputo (63 Prinari). A DISPOSIZIONE: Guido, Schiavino, Soleil. ALLENATORE: Ciro Ginestra.
FBC GRAVINA (3-4-3)
Mascolo, Parisi, Kharmoud, ligorio (85’Perrelli), Lauria, Sanzone, Gonella (60 Tommasone), Bruno (86′ Coppola), Actis Goretta (60 Dragutinovic),Chacon, Romano (89′ Galardi). A DISPOSIZIONE: Corchia, Murania, Perrelli, Gambicchia, Galardi, Tommasone, Rosini. ALLENATORE: Ragone/Summa.
Note:
MARCATORI: 72′ Molinaro (ALT) – 97′ Coppola (GRA)
SPETTATORI: Circa 2000 di cui 400 ospiti
AMMONITI: Serra – Prinari – Molinaro (ALT) Kharmoud e Perrelli (GRA)
ANGOLI:(2-3)
RECUPERI: 1° t. +1 // 2° t. +7
VARIAZIONI
- E’ stata rinviata Matera-Bitonto e sarà recuperata il 12 ottobre.